Европейский Союз введет сбор для украинцев и граждан других стран с безвизовым въездом.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Так, с 2024 года граждане 60 стран, в которых действует безвизовый режим с Европейским Союзом, должны получить специальное разрешение на въезд ETIAS. Регистрация обойдется в 7 евро с человека. При этом разрешение необходимо оформить не позднее 96 часов до поездки.

Как отмечается, новая пропускная система для посещения стран ЕС, так называемая "Система авторизации въезда в Европу" (ETIAS), должна вступить в силу в 2024 году.

Безвиз
Безвиз

В частности, в рамках этой программы граждане стран, путешествующих в Евросоюз традиционно без виз, должны получить специальное разрешение на въезд или транзит через ЕС.

Таким образом, в список стран, которые могут использовать эту программу, вошли Албания, Аргентина, Бразилия, Канада, Грузия, Израиль, Япония, Мексика, Молдова, Черногория, Сербия, Южная Корея, Украина, ОАЭ, Великобритания, США и другие.

При этом туристам не нужно будет оформляться и каждый раз платить сбор. Разрешение будет действовать в течение 3 лет или до даты истечения срока действия паспорта. Так, ETIAS позволит находиться в Евросоюзе до 90 дней в течение полугода.

Напомним, Еврокомиссия ужесточит контроль за безвизовым режимом