В Украине хотят повысить минимальную заработную плату почти на тысячу гривен.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в Федерации профсоюзов Украины.

Так, начались переговоры по определению размера минимальной заработной платы на следующий год. Как отмечается, этот вопрос обсудили во время заседания совместной рабочей комиссии полномочных представителей сторон по подготовке предложений по этому вопросу.

Исходя из предложения Министерства экономики, озвученной заместителем министерства экономики Татьяной Бережной, "минималку" на следующий год планируется установить в размере 7651 гривен. Это на 951 гривен больше, чем сейчас.

Зарплата в Украине / Фото: Getty images
Зарплата в Украине / Фото: Getty images

Тем временем, размер должностного оклада работника I тарифного разряда ЕТС предлагается повысить на 550 гривен - до 3443 гривен.

При этом, по информации Министерства социальной политики, уже по состоянию на апрель этого года, фактический размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц выше предложенной минимальной зарплаты и составляет 7782 гривен.

Профсоюзы в этой связи предлагают установить минимальную зарплату на 2024 год не ниже фактического размера прожиточного минимума с учетом прогнозного индекса потребительских цен на 2023 год - повысить до 9435 гривен. Представители профсоюзов выразили мнение, что это будет способствовать возвращению людей на украинский рынок труда и легализации занятости.

Следовательно, до 19 июня Минэкономики должно подать в Министерство финансов макропрогноз расходов на следующий бюджетный год, в том числе по обеспечению предложенного размера минимальной зарплаты.

Напомним, 100 гривен за 24 месяца стажа: ПФУ рассказал, на сколько повысят пенсии работающим пенсионерам