В Раде уже вскоре могут урегулировать вопрос доплат военным. Соответствующий законопроект уже подготовлен.

Об этом рассказал заместитель главы финансового комитета парламента Ярослав Железняк.

Он сообщил, что в парламенте зарегистрировали проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам, связанным с прохождением военной службы во время действия военного положения" под №9342.

Этот документ заменит проект закона №8312, который предусматривал возвращение доплат 30 тыс. гривен военнослужащим.

Как изменится финансовое вознаграждение для военных

Новый законопроект предусматривает возвращение доплат в размере 30-100 тысяч для военнослужащих, но сумма доплаты будет рассчитываться пропорционально в зависимости от времени выполнения боевых (специальных) задач в порядке, размерах и условиях, установленных Кабмином.

ВСУ, война с Россией
ВСУ
Владимир Зеленский, Facebook

Доплаты для военных, получивших травму (ранение, контузию, увечье)

В Раде также предлагают ввести доплаты для травмированных во время боевых действий военных в размере 6000 гривен. При этом речь идет о военнослужащих, которые зачислены в распоряжение командира о временной непригодности.

Железняк подчеркнул, что здесь важно помнить, что во время лечения и 2 месяца до лечения — раненый получает заработную плату и вознаграждение, которое он получал до этого (30-100 тыс. грн.).

Выплаты для курсантов и срочников

Дополнительное финансовое вознаграждение для курсантов будет составлять2350 гривен в месяц, а для срочников – 6000 гривен в месяц пропорционально времени прохождения службы.

Стоит добавить, что сейчас срочника платят всего 350-700 гривен в месяц.

Для инструкторов размер дополнительного вознаграждения будут определять руководители сектора безопасности и обороны (10-30 тыс. грн.)

ВСУ, война с Россией
ВСУ
Генштаб ВСУ

Расходы бюджета

По оценкам Ярослава Железняка, расходы бюджета на такие выплаты составят до 10 млрд. грн. До конца этого года нужно выделить 1,9 млрд. грн. без учета доплаты инструкторам.

Популярные статьи сейчас

Сырский детально рассказал о тяжелой ситуации на фронте: позиции переходят "из рук в руки"

Россияне могут получить тактические преимущества, пока Украина ждет помощи от США, - ISW

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

По мнению нардепа, в проект закона во время рассмотрения в Раде будут подавать замечания, поэтому неизвестно, когда его смогут принять.

Другие изменения, предусмотренные этим проектом закона

В законопроекте есть нормы, не связанные с финансированием. Так, предлагается не допускать к участию в ведении боевых действий военнослужащих из числа призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, которые не прошли курс базовой военной подготовки.

Срок прохождения базовой военной подготовки не может быть меньше 1 месяца для мобилизованных граждан, ранее не проходивших военную службу.

Кроме того, во время действия военного положения военным может предоставляться часть ежегодного основного отпуска продолжительностью 30 календарных дней, а также отпуск по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного довольствия продолжительностью не более 10 календарных дней.