Решение Запада готовить украинских летчиков и в будущем передать Украине самолеты F-16 свидетельствует о том, что США и Европа преодолели важный псхологический барьер.

Об этом экс-советник Офиса президента Алексей Арестович сказал в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко.

С его точки зрения, следующие такие решения, до которых Западу предстоит дозреть, вступление Украины в НАТО и ЕС.

"48 F-16 (которые, по некоторым данным, может получить Украина), 4 эскадрильи, это такая сила, которая может снести все, что угодно. Особеннно когда этот F-16 применяется системно, интегрирован в единую систему, а не в виде отдельных самолетов. Если это все будет, то можно умножать на 5 и можно представить, что будет с российской армией и авиацией. Фишка в том, что F-16 - многофункциональный самолет. Он работает как истребитель, бомбардировщик - по наземным целям. Работает по воздушным целям, перехватывает крылатые и потенциально баллистические ракеты, может работать против российской авиации", - сказал он.

Арестович подчеркнул, что последнее критически важно, так как на данный момент российские более современные самолеты имеют значительное преимущество над истребителями (в первую очередь по гораздо большей дальности обнаружения и дальности ракет), стоящими на вооружении Воздушных Сил Украины.

"Запад преодолел последнюю отметку. А как в коллективном сознании вопринимался отказ Запада что-либо предоставлять Украине? Очень плохой сигнал - Запад боится. Это, чего не понимал западный истеблишмент, и что приходится объяснять на всех этих форумах. Что когда вы что-то не даете, вы подрываете доверие к себе, в первую очередь. Очень трудно потом вести прозападный дискурс, трансформировать Украину в соврменное западное общество. Ведь украинцы, каждый день сидящие под бомбами задаются вопросами: а зачем нам туда идти, учиться трусости вашей?".

Арестович констатировал, что готовность Британии поставить Украине дальнобойные ракеты Strom Shadow и решение США по F-16 говорит о том, что Запад уже избавился от этой нерешительности.

Также в ВСУ объяснили, почему для эффективного использования ракет HARM нужны истребители F-16.

Смотрите полное видео беседы: