В Украине продавали черешню за 1000, а иногда и 1200 гривен за килограмм. Однако аграрные эксперты успокаивают, что все нормализуется, и астрономические ценники скоро исчезнут.

Аналитик УКАБ (Украинский клуб аграрного бизнеса) Максим Гопка утверждает, что ситуация с клубникой скоро изменится.

"Ситуация с клубникой улучшается, и с наступлением более теплой погоды на рынке начинает появляться клубника отечественного производителя. Также наблюдается стабильный импорт. Цены на клубнику будут доступны, они снижаются каждую неделю. Сейчас можно купить клубнику за 100-120 грн за кг против 140-180 грн за кг в первой половине мая. Что касается цен на черешню, то они действительно высоки, но и предложение товара невелико. Увеличение поставок черешни будет с середины июня", - говорит Максим Гопка.

По мнению эксперта, затяжная прохладная и дождливая весна повлияла не только на урожай, но и на себестоимость производства.

"Тепличные хозяйства использовали больше дополнительных источников энергии, что влияет на конечную цену для потребителя. Что касается урожайности, то уже можно делать предположение, что косточковых в этом году, скорее всего, будет меньше, чем в прошлом. Заморозки в начале мая существенно повлияли на урожай" , – объясняет эксперт.

Руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Александр Хорев подтверждает, что сезон клубники в 2023 году наступит примерно на 2 недели позже.

"Пока цены на клубнику снижаются, и по нашим оценкам, если не будет существенных природных катаклизмов, минимальных значений в текущем сезоне они достигнут за 2-3 недели. При этом нельзя утверждать, что цены на ягоды будут ниже, чем в предыдущие годы и клубника будет стоить дешевле 50 гривен за кило.

Подобным прогнозам не способствуют ни погодные условия нынешней весной, ни ситуация с большими площадями оккупированных территорий на юге нашего государства", - говорит Александр Хорев.

Что касается черешни, Хорев напоминает, в прошлом году сезон в Украине начался в первых числах июня. Тогда партии украинской черешни мелкой, ранних сортов продавались 50-70 гривен за килограмм. Импортная черешня из Турции и Испании реализовывалась в диапазоне 220-280 гривен. Однако, как отмечает эксперт, оптовых партий импортной черешни в конце мая прошлого года в Украине не было из-за стремительного выезда основных потребителей ягод – женщин и детей. Также существенным фактором стали логистические сложности на границе с Украиной, потому что в то время на границе приоритет оказывался гуманитарной помощи и вооружению.

"Сейчас на оптовых рынках Украины предлагается черешня из Узбекистана от 220 грн за кг, Турции – от 300 грн за кг и Испании – от 450 грн. На розничных рынках продавцы еще распродают черешню из прошлых партий и продолжают удерживать ценники 750-800 грн", – объясняет Александр Хорев.

Но, как отмечает эксперт, это вопрос нескольких дней, и цены на первые косточковые будут и дальше стремительно идти вниз. Что касается украинской черешни ранних сортов с южных территорий Украины, которые не оккупированы, то там она ожидается ближе к началу лета.

"Существенного предложение из Херсона, которое было до войны, не следует ожидать еще как минимум год после деоккупации. Заминированные территории и постоянные обстрелы создают огромные риски. К сожалению, даже после полной деоккупации юга Херсон сразу не сможет составить большой конкуренции. Однако в определенной степени. это облегчает работу соседних регионов, таких как Николаев, Одесса. В этом году фиксируется увеличение активности в выращивании бахчевых культур в этих областях", – говорит Максим Гопка.

Источник: KP.UA

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Показать еще