Белый дом и лидеры республиканцев в Конгрессе активно работали для консолидации поддержки вокруг предыдущего соглашения о повышении лимита заимствований США.

Американский президент Джо Байден приветствовал соглашение. В ходе выступления глава государства заявил, что оно "предотвращает худший возможный кризис - дефолт впервые в истории нашей страны", передает CNN.

"Однако даже после того, как спикер Палаты представителей Кевин Маккарти обнародовал в воскресенье вечером законодательный текст законопроекта, "марафон" был далек от завершения, и "остается мало уверенности в том, что нация избежит дефолта", - отмечается в публикации.

Достигнутое Белым домом и республиканцам "принципиальное соглашение" стало результатом напряженных переговоров, которые велись на протяжении всей прошлой недели.

Договоренности предусматривают:

повышение потолка госдолга на 2 года,
замораживание расходов на внутренние программы,
увеличение расходов на оборону и ветеранов,
введение новых требований к федеральным программам продовольственной помощи,
изменение некоторых правил получения разрешений на добычу энергоносителей.
Договор содержит положения, которые должны склонить членов обеих партий для голосования за документ. При этом сразу после объявления представители демократов и республиканцев выступили против отдельных деталей, и некоторые угрожают приостановить свою поддержку.

Как заявил Байден, он открыт в будущем к идее применения 14-й поправки, дающей президенту право в одностороннем порядке увеличить лимит во избежание дефолта.

Источник: РБК-Украина