Дмитрий Кулеба отрицает информацию издания The Wall Street Journal о том, что китайский специальный представитель Ли Хуэй призвал США и Европу отдать РФ так называемые "ее новые территории" - и якобы таким образом немедленно прекратить боевые действия.

Министр иностранных дел Украины прокомментировал эту информацию в своем видеообращении 27 мая.

Кулеба рассказал, что после публикации связался со своими коллегами из европейских стран, которые недавно посещал Ли Хуэй.

Они не подтвердили "призывы" о признании по России оккупированных украинских территорий.

"Ни один из них не подтверждает, что озвучивались или велись переговоры о том, чтобы признать по России те украинские территории, которые сейчас оккупирует РФ", - подчеркнул он. Он призвал "хранить холодный ум, здравый смысл, не реагировать эмоционально на каждую публикацию".

"Мы контролируем процесс, никто за спиной Украины делать против нас ничего не будет", - уверяет глава украинской дипломатии.

Министр также подчеркнул, что Украина продолжит вести диалог с Китаем в соответствии с тремя базовыми принципами: взаимоуважение к территориальной целостности, никаких предложений о территориальных уступках или «замораживании» войны.

Напомним, Китай построит газопровод из Туркменистана вместо российской "Силы Сибири-2".

Рекомендуем видео: