Секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что Украина готова начать свое контрнаступление для освобождения своих территорий от оккупационных войск.

Как отметил он в интервью для ВВС, это может произойти завтра, послезавтра или через неделю.

Данилов не назвал конкретных дат, но подчеркнул, что права на ошибку у Украины нет, ведь сейчас ей представилась историческая возможность, которую "мы не можем потерять".

Контрнаступление ВСУ начнется тогда, когда по расчетам командиров можно будет получить самый лучший результат на этом этапе войны.

Журналист уточнил у Данилова, готовы ли ВСУ к наступлению.

"Мы всегда готовы. Так же, как мы были готовы защищать свою страну в любой момент. И это не вопрос времени", - ответил он.

Секретарь СНБО добавил, что произойти контрнаступление может в любой момент.

"Было бы странно, если бы я назвал даты начала тех или иных событий. Так нельзя... Перед нашей страной стоит очень ответственная задача. И мы понимаем, что не имеем права на ошибку", - сказал он.

Данилов также опроверг предположение, что ВСУ уде начали контрнаступление, заявив, что "уничтожение российских центров управления и российской военной техники" было задачей украинских Сил обороны с 24 февраля 2022 года.

"На этой войне у нас нет выходных", – добавил он.

Напомним, ранее глава Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил о том, что ВСУ уже имеют минимальный объем вооружения для начала контрнаступления.