Функция, фактически копировавшая Instagram Stories, исчезнет с YouTube с сегодняшнего дня, 26 июня. А публикации, добавленные к финальной дате, будут доступны на платформе еще в течение 7 дней.

YouTube впервые представил «истории» в 2017 году – исключительно для пользователей, имеющих более 10 000 подписчиков, и могут использовать функцию для публикации обновлений, а также дополнительного продвижения своего канала, передает ITC .

Однако из-за ограниченного доступа и небольшой популярности, Stories "не прижились" в YouTube – авторы и дальше публиковали контент в основном у длинных и коротких видео (Shorts).

Кроме того, недавно компания расширила доступ к сообщениям в сообществе (функции текстовых обновлений) и добавила возможность удалять публикации через некоторый период. Авторы также могут публиковать опрос, викторины и изображения, как сообщения на своем канале.

При этом YouTube сосредотачивается на том, чтобы продвигать Shorts – функцию коротких видео, пытающуюся конкурировать с TikTok. Компания хочет привлечь больше каналов к созданию короткого контента, поэтому с февраля начала делиться с авторами Shorts доходом от рекламы.