Выезд мужчин от 18 до 60 лет за границу во время военного положения запрещен, но на некоторые категории граждан эти ограничения не распространяются.

Об этом в комментарии для 24 канала рассказал адвокат адвокатского объединения T&T Partners Владислав Юрчак.

Как напомнил правозащитник, государственную границу имеют право пересекать волонтеры и водители.

Решения для водителей и волонтеров принимает Мининфраструктуры или военные администрации. При этом наличие соответствующего обоснования объемов грузов и количества транспортных средств, необходимых для их перевозки, обязательно.

Обоснование производится в письмах от:

  • военных, правоохранительных органов;
  • военных администраций;
  • медицинских заведений;
  • отправителей и адресатов гуманитарной помощи.

"Волонтеры и водители, получившие разрешения и необходимые документы, могут выезжать за границу сроком на 30 календарных дней со дня первого пересечения границы", – сообщил Юрчак.

При этом, если сроки пребывания будут нарушены или цели выезда изменятся, то разрешение на выезд отменяется. Это происходит в течение 7 рабочих дней с момента установления фактов нарушений.

Также для выезда за границу водители должны иметь специальную лицензию на международные перевозки пассажиров или грузов.

Кроме того, право на выезд за пределы Украины во время военного положения имеют:

  1. юноши до 18 лет и мужчины от 60 лет;
  2. лица, снятые с военного учета по решению военно-врачебной комиссии о непригодности к военной службе. При этом ограниченно пригодные в военное время не могут пересекать границу;
  3. граждане Украины, постоянно проживающих на территории другого государства, при условии пребывания на постоянном консульском учете и соответствующих отметок в паспортном документе;
  4. мужчины, близкие родственники которых погибли или пропали без вести во время проведения АТО/ООС.

Ранее в ГПСУ объяснили, могут ли мужчины-беглецы, которые незаконно выехали за границу во время военного пололжения, получить статус беженца.