Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил о том, что коренные народы Украины – крымские татары, караимы, крымчаки – после деоккупации Крыма должны получить политические, правовые и экономические гарантии своего сохранения и развития.

Об этом он сказал во время конференции в Европарламенте по теме "Крымские татары после февраля 2022 года".

"Очень важно, чтобы на этапе последних приготовлений Украины к вступлению в Европейский Союз, в семью свободных и свободолюбивых народов, украинская политика и общество осознавали универсальность ценностей и принципов демократии, на основе которых должны развиваться независимое демократическое Украинское государство. В котором и коренные народы должны получить не декларативные, а реальные политические, правовые и экономические гарантии относительно своего сохранения и развития. Напомню, что три коренных народа - крымские татары, караимы, крымчаки - сформировались на территории Крыма", - сказал Чубаров.

Он отметил, что единственная позиция крымскотатарского народа состоит в том, что созданная на территории полуострова Автономная республика Крым и г. Севастополь подлежат трансформации в национально-территориальную автономию, которая будет оставаться неотъемлемой частью Украины и в отношении которой будут осуществляться полномочия, определенные Конституцией Украины.

По словам Чубарова, после завершения российско-украинской войны и восстановления территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ международное сообщество обязано утвердить комплекс политических, правовых мер, исключающих даже гипотетическую возможность реванша со стороны Москвы.

"Среди этих мер обязательно должно быть привлечение в суд и наказание всех российских военных и гражданских должностных лиц, пропагандистов, других преступников в составе российских вооруженных сил и российских оккупационных администраций, виновных в совершении насилия, жестокости и убийств на территории Украины", - отметил глава Меджлиса.

Чубаров также убежден, что российско-украинская война завершится кардинальным переформатированием мировой конструкции международной безопасности, что будет обеспечивать мирное развитие человеческой цивилизации.

Источник: Укринформ