Бывший спецпредставитель США в Украине Курт Волкер оценил возможность вступления Украины в НАТО еще до завершения войны.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью РБК-Украина.

Так, по словам Волкера, большинство стран-членов НАТО будут выступать против вступления Украины в Альянс на фоне войны с Россией. При этом военно-политический союз все же должен начать выполнять практические меры по ускорению интеграции.

"Я считаю, что большинство стран НАТО скажут, что Украина не может быть принята в НАТО сейчас, поскольку война все еще продолжается. Потому что это будет означать, что НАТО также станет участником войны", - сказал он.

При этом Волкер подчеркнул, что Альянс еще в 2008 году обязался признать Украину членом НАТО, однако за 15 лет в этом вопросе не произошло никакого прогресса.

"Нужно дать Путину (Владимир Путин, российский диктатор, - ред.) понять, что он не может держать НАТО под контролем. НАТО должно сказать: "Мы начинаем выполнять наши обязательства", - заявил экс-спецпредставитель США в Украине.

Кроме того, Волкер выразил мнение, что НАТО уже может начать выполнять большинство практических мероприятий сегодня, чтобы помочь Украине с будущей интеграцией. Это, со своей стороны, поможет нашей стране сразу стать полноценным членом Альянса, когда это станет возможным.

"Но в этом году мы должны послать более сильный сигнал, чем в прошлом", - добавил он.

Напомним, Боррель ответил на циничные заявления Орбана о войне в Украине

Смотрите также: