В Украине изменились правила наследования, которое может происходить по закону или по завещанию.

По завещанию унаследовать имущество можно, если наследодатель при жизни, пребывая в здравом уме и доброй памяти, воспользовавшись услугами уполномоченного лица, составил завещание для тех, кому бы он хотел передать принадлежащее ему имущество и права.

Если завещания нет, то наследники имеют право наследовать права и обязанности по закону. В законодательстве определены пять очередей наследования по закону. И в случае если наследников определенной очереди нет, право наследования переходит к наследникам следующей очереди.

В первую очередь относятся дети, муж или жена, родители. Каждый из этих наследников имеет право на равную долю в имуществе наследодателя, все делится поровну между указанными лицами. Вторая очередь – родные братья и сестры, баба и дед. Третья — дядя и тетя наследодателя.

Наследниками четвертой очереди являются лица, которые проживали вместе с наследодателем на протяжении последних пяти лет и совместно вели хозяйство. Чаще это касается людей, которые не успели оформить свои отношения юридически и проживали в так называемом гражданском браке. Пятая очередь наследования по закону включает иждивенцев, которые не были членами его семьи, а также других родственников до шестой степени родства.

С началом полномасштабной войны, в феврале 2022 года, украинское правительство изменило сроки принятия наследства. Со дня смерти наследодателя срок подачи заявления на открытие наследственного дела был увеличен от 6 до 10 месяцев. Согласно постановлению Кабмина №164 от 28.02.2022, истечение срока для принятия наследства или отказа от его принятия останавливается на время действия военного положения, но не более чем на четыре месяца. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении срока для принятия наследства, то есть через десять месяцев.

То есть к шестимесячному сроку для принятия наследства добавили еще четыре месяца, чтобы обратиться к нотариусу с заявлением.

Согласно постановлению № 469 от 9 мая 2023 года, одобренному Кабинетом министров, сроки принятия наследства еще раз изменились. Теперь, как до войны, решать все вопросы, связанные с наследием, нужно снова в течение шести, а не десяти месяцев.

Источник: ТСН