Курс доллара в Украине может подскочить до 42 гривен. Причина – накопленный негативный эффект от понижения объемов поступления валютной выручки.

Об этом говорится в материале 24 канала.

Так, аналитики отмечают, что это может произойти накануне возвращения к плавающему курсу, ведь банки могут начать "придерживать" валюту. В то же время, не стоит ожидать, что НБУ резко вернет плавающий курс. До этого будет проведен стресс-тест всей системы, а сама подготовка будет довольно длительной.

Курс доллара в Украине может резко измениться ближе к зиме 2024 года, когда фермеры начнут продавать валюту, готовясь к посевной. Однако к тому времени к падению объемов валютных поступлений могут добавиться и многие другие факторы.

По мнению НБУ, причин, которые могут поколебать стабильность гривны, сейчас две. Это возможное непродление "зернового соглашения" и действующий запрет на экспорт ряда наименований аграрной продукции в соседние с Украиной страны ЕС.

Если это произойдет, то фермеры будут сокращать посевы, а потери от зернового экспорта при совместном влиянии этих факторов будут достигать 800 млн долларов в месяц.

Ранее глава Нацбанка Андрей Пышный сообщил, что отмена фиксированного курса доллара привязана не к временным рамкам, а к наступлению таких макроэкономических условий, как уменьшение роли НБУ в балансировке рынка и возврат инфляции функции номинального ориентира для рыночных ожиданий

Актуальный курс доллара на 22 мая

На вечер понедельника, по данным портала Минфин, средний наличный курс доллара установился на уровне 37,46 гривны в продаже и 37,38 гривны в покупке.

Банки сегодня покупают доллар по 37,20 гривны, продают – по 37,60 гривны.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Показать еще