Президент Чехии Петр Павел призвал не отказываться от усилий по разгрому России в Украине.

На акции памяти жертв нацистских преследований, которая прошла на Национальном кладбище в Терезине, глава Чешской Республики призвал не отказываться от усилий по разгрому России в Украине. По его словам, мотивацией должен быть исторический опыт.

Павел заявил, что победа над Россией в Украине – это "отказ от изменения основ международного порядка". Он призвал не повторять ошибок прошлого и подчеркнул, что не только чехи борются с трудностями повседневной жизни, вызванными последствиями войны.

Президент Чехии также признал, что сохранение единства в поддержке Украины становится и будет становиться все большим вызовом.

Как и в прошлом году, Мемориал Терезин не пригласил на ежегодное мероприятие, которое проходит в третье воскресенье мая, представителей России и Беларуси.

В период с 1941-го по 1945 год нацисты согнали к Терезинскому гетто 155 тысяч евреев со всей Европы. По оценкам, 35 ​​тысяч человек погибли в гетто из-за стресса, голода и плохих жилищных условий. Большинство других нацисты убили в лагерях смерти.

Источник: Укринформ