Адвокат Роман Симутин рассказал, что делать украинцам, если везде требуют военный билет и законно ли это.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в своем YouTube-канале, пишет УНИАН.

Так, в Украине продолжается мобилизация в связи с полномасштабным вторжением России. При этом в сети жалуются на то, что военнообязанным украинцам без военного билета невозможно даже жениться.

"У меня спрашивают: "А правда ли, что я не могу поступить в вуз, трудоустроиться на работу, зарегистрировать брак без разрешения ТЦК?". Отнюдь! Но медиа и соцсети настолько перенасыщены этими инфовкидами, что я уже сам начинаю в это верить", - отметил адвокат.

Мобилизация в Украине
Мобилизация в Украине

При этом Симутин подчеркнул, что при поступлении в вуз, трудоустройстве на работу, регистрации брака, перерегистрации адреса и тому подобное, действительно могут спросить информацию относительно воинского учета или ваших военно-учетных документов. Однако это право человека - предоставлять или нет указанную информацию.

По его словам, в таких случаях с военнообязанными частные предприятия и учебные заведения часть рисков берут на себя и пытаются как-то защитить своих работников. Что касается госучреждений, то они, как утверждает адвокат, "непробиваемые".

"Но помните: у вас не могут требовать то, что не предусмотрено законом! Выводы: устроиться на работу в госучреждение без военного билета вы точно не сможете, хоть это и дискриминация. Но зарегистрировать брак, провести перерегистрацию места жительства, поступить в вуз сможете, потому что такие требования незаконны", - отметил он.

Кроме того, Симутин добавил, что в случае отказа делать вышеуказанное без военно-учетных документов вы можете подать жалобу.

Напомним, Мобилизация летом 2023: повестки будут вручать трем категориям мужчин