Главы государств "Группы семи" в субботу согласовали совместное коммюнике по результатам саммита в Японии. Отметим, что сделали они это за день до его завершения.

Об этом говорится в распространенном тексте коммюнике, пишет Европейская правда.

Так, лидеры G7 подчеркнули, что они "более чем когда-либо объединены в решимости разобраться в глобальных вызовах настоящего и проложить путь к лучшему будущему" с соблюдением Устава ООН и международного партнерства.

"Мы предпринимаем конкретные шаги, чтобы поддерживать Украину столько времени, сколько ей потребуется на фоне незаконной агрессивной войны со стороны России", – подчеркивается в коммюнике.

Лидеры стран блока подтвердили осуждение РФ за ее вторжение в Украину, которое подрывает основные нормы, правила и принципы международного сообщества.

"Мы подтверждаем нашу непреклонную поддержку Украины столько, сколько потребуется для достижения всеобъемлющего, справедливого и длительного мира", - отметили они.

Также в коммюнике напомнили о заявлении, принятом лидеров стран "Большой семерки" в пятницу, 19 мая. В нем они обязались "усилить дипломатическую, финансовую, гуманитарную и военную поддержку Украины, увеличить цену для России и тех, кто поддерживает ее военные усилия, и продолжать противодействовать негативным последствиям войны для остального мира, особенно для наиболее уязвимых слоев населения".

Кроме того, целью страны G7 поставили для себя и необходимость усилить меры в сфере разоружения и нераспространения ядерного оружия, переход к экологически чистым источникам энергии, глобальную продовольственную безопасность и развитие инфраструктуры.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский спрогнозировал итоги встречи лидеров G7.