Украинкам готовят изменения в сроках и правилах предоставления декретного отпуска.

Как передает "Хвиля", это предусмотрено в законопроекте № 9271, зарегистрированном в Верховной Раде, пишет biz.today.

Так, женщины смогут устанавливать его сроки на собственное усмотрение.

На данный момент женщины имеют право на 126 календарных дней декретного отпуска - 70 дней из этого отрезка предоставляется им до родов и 56 дней – после родов. К тому же, в том случае, если женщина рождает двойню или больше детей или если во время родов у нее возникли осложнения, декретный отпуск увеличивают до 140 дней.

При этом женщины, которые относятся к 1-3 категориям пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, имеют право на 90 дней отпуска до родов.

Декрет и страховой стаж
Декрет и страховой стаж

В частности, законопроект предлагает предоставить право женщинам самим планировать свой декретный отпуск. А именно, тот период, который дается им законом до родов, они могут переносить на период после родов частично или полностью. То есть, те 70 или 90 дней (или часть из них), которые женщина может отдыхать и набираться сил перед родами, она может перенести на послеродовой период. Таким образом, у нее будет больше времени на декретный отпуск после рождения ребенка.

Что касается отпуска по уходу за ребенком, то женщина может взять его по завершении декретного отпуска до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Напомним, От 1 до 100 тысяч гривен: какие выплаты на детей могут получить украинцы в 2023 году