Украинцы в середине мая столкнулись с "космическими" ценами на черешню. Так, порой цены достигают 600 гривен или даже переваливают 1000 за килограм.

Так, киевляне в соцсетях указывают на стоимость черешни на рынках по 750 гривен или даже 1200 гривен.

Цены на черешню в Киеве
Цены на черешню в Киеве

Цены на черешню в Киеве
Цены на черешню в Киеве

На сервисе Fruit Time по предзаказу предлагается купить косточковый плод за 1 498,40 грн за 1 кг. Не удивительно, ведь страной происхождения указана Испания.

Цены на черешню в Украине
Цены на черешню в Украине

В Мукачево черешня тоже стоит дороже других ягод и фруктов - 600 гривен.

Эксперты отмечают, что урожай черешни в этом году может быть более поздним, если вообще будет. Поэтому высокие цены можно объяснить дефицитом, и, как следствие, закупкой дорогой импортной черешни.

Все дело в том, что 2023 году период опыления большинства косточковых фруктов сопровождался дождями и ветром. Именно в ту пору, когда черешни и другие фрукты начинали формировать плоды в мае, погода была холодной и дождливой.

"Если погода будет теплой и без осадков, тогда есть шанс на урожай черешни и вишни. В случае нехватки отечественных фруктов, их можно импортировать из других стран. При этом цены будут высокими. Но мы будем иметь, что предлагать потребителям", - так высказался президент Украинской Плодоовощной Ассоциации Тарас Баштанник".

Цены на черешню в Украине
Цены на черешню в Украине

Кроме того нужно отметить, что соседняя Молдова, снабжавшая большое количество садоводческих культур и относительно недорого, в этом году тоже будет собирать с опозданием на неделю – десять дней от прошлогодних графиков.

Причина в холодной погоде в апреле и начале мая, что задержало процесс вегетации ранней черешни и абрикосов во всех районах страны. Большого урожая не ожидают. Но более четко прогнозы можно будет выстраивать в июне. По крайней мере, в Молдове делают ставку на более поздние сорта.

Популярные статьи сейчас

Число погибших в результате террористического удара РФ в Чернигове достигло 16 человек

В случае конфискации российских активов Украина всю сумму сразу не получит - СМИ

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще