В 2023 году очень дешевых овощей ожидать не стоит.

Такое мнение высказал Павло Мартышев, исследователь Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики, говорится в публикации "Громадського"

"Цены снизятся, когда соберут новый урожай. Но этот спад ожидается позже обычного. Потому что ранних овощей из Херсона не будет достаточно. Производство размещалось в районе Новой Каховки, а там до сих пор россияне. Тепличные овощи, которые мы покупали зимой, не подешевеют. Туда заложена цена газа — она была и остается высокой", — объясняет исследователь.

Цены на картофель
Цены на картофель

Он отмечает, что цены на картофель низкие, а будут еще ниже. Многие выехали на дачи и посадили картофель, поэтому есть его излишки.

"Большинство картофеля выращивают домохозяйства, не фермеры. Промышленный картофельный бизнес специфичен. Он был рискованным и до войны, потому что украинский рынок картофеля изолирован от мирового. Фермер, сажающий картофель, закладывает определенные средства, частные же хозяйства в случае необходимости продают очень дешево и обрушивают рыночную цену", — говорит Мартышев.

Цены на лук стабилизируются в ближайшее время, считает Юлианна Мусса. В этом году засадили большие площади в Нидерландах и Египте. Средняя цена египетского лука в Украине сейчас составляет 30-33 гривны за килограмм.

Цены на лук в Украине
Цены на лук в Украине

"В этом году посеяли лук даже в Закарпатье, Черниговской и Одесской областях. Крупные предприятия через месяц-полтора начнут поставки. И зеленый лук уже есть — это уменьшает спрос на репчатый. Такого дефицита, как в этом году, не будет",— объяснила эксперт. Однако прогнозировать цену она затрудняется.

"В Украине идет война. Логистика может быть нарушена в любой какой момент. 10-15 гривен лук не будет стоить — выросли зарплаты, стоимость посадочного материала, дизеля. Но и 50 гривен тоже не будет. Лук будет по 23-25 ​​гривен за килограмм", — добавила Юлианна Мусса. Вадим Кричковский, производитель овощей из Винницкой области, прогнозирует снижение цен в сентябре.

"Все сеют лук и морковь, но не все смогут собрать качественные овощи. Неликвидную продукцию постараются сбыть хотя бы по какой-то цене. Стоимость может упасть существенно. Этот неликвидный лук будут продавать до конца ноября. А качественный положат на хранение. Поэтому в конце ноября возможен скачок цен", — спрогнозировал Кричковский.

Цены на морковь / Фото: depositphotos.com
Цены на морковь / Фото: depositphotos.com

Также предприниматель Константин Завгороднюк из Гостомеля так рассуждает о ценах на овощи: "С сентября лук может стоить 15-20 гривен. Раньше уже с июля были овощи нового урожая, но теперь летом будут только тепличные. На морковь жду цену 10-12 гривен. Опыт ее выращивания у украинских фермеров немного больше".

Популярные статьи сейчас

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще

Мы раннее писали, что в Украине после лука взлетел в цене еще один популярный овощ.