Кабинет Министров выделил на компенсацию за потребленные коммунальные услуги при размещении ВПЛ в зданиях государственной и коммунальной собственности еще 220 миллионов гривен.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Продолжаем дальнейшую поддержку регионов путем выделения средств на компенсацию за потребленные коммунальные услуги при размещении переселенцев в зданиях государственной и коммунальной собственности. Выделяем на это очередные 220 млн гривен. Помогаем тем, кто помогает украинцам, вынужденно покинувшим дом из-за войны", - сказал он на заседании правительства в пятницу, 12 мая.

Кроме того, представитель Кабмина в Раде Тарас Мельничук сообщил, что центральные органы исполнительной власти получили 6,7 млн гривен на выплату компенсаций предприятиям, учреждениям государственной формы собственности, относящимся к сфере их управления.

Об этом он написал в своем Telegram.

Также 23,1 млн гривен выделено Минобразования на предоставление компенсаций учреждениям, которые относятся к его сфере управления.

Большая часть средств, а именно 184,3 млн гривен, направлена Министерству развития общин, территорий и инфраструктуры. Оно будет предоставлять дополнительные дотации из госбюджета местным бюджетам на компенсацию коммунальным заведениям, государственным учебным заведениям.

И еще 5,6 млн гривен выделено на выплаты компенсаций областным государственным администрациям (соответствующим военным администрациям).

Напомним, ранее глава Минреинтеграции Ирина Верещук заявила, что возведение модульных городков для переселенцев менее эффективно, чем размещение внутренне перемещенных лиц в местах компактного поселения.