Директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн рассказал, как изменятся цены на бензин, дизельное топливо и автомобильный газ в Украине после возвращения налога на топливо.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире Общественное.

Так, с 1 июля 2023 года правительство возвращает НДС в размере 20% на топливо.

"Почему государство возвращает налоги, нам всем понятно - нужны деньги в госбюджет. Рынка фактически все равно. Он собирает эти деньги с населения и перечисляет их в бюджет. Потребителям, конечно, любой налог - это налог на потребителя. Это увеличивается не только НДС, но и акциз", - объяснил он.

Цены на бензин в Украине / Фото: 24 канал
Цены на бензин в Украине / Фото: 24 канал

При этом эксперт подчеркнул, что соответственно это повлияет на цены и сейчас основной риск в том, что цены вырастут из-за этих налогов, а государство не сможет получить запланированный объем налогов.

"Чем выше налоги, тем больше желание их не платить… Особенно нас беспокоит НДС. Это самый криминализированный налог, который делал дыру в десятки миллиардов. Поэтому предложение таково: НДС оставить низким, а налог, который хочет получить государство, получить за счет увеличения акцизов. И тогда и государство получит деньги, и там можно будет избавиться или предотвратить удорожание цены", - добавил Куюн.

Напомним, Нереально продать: названы самые проблемные авто в Украине