Крупнейшая политическая группа Европейского парламента – Европейская народная партия – приняла позиционный документ, в котором поддержала приглашение Украины в Североатлантический Альянс на саммите в июле.

ЕНП подчеркивает, что предыдущие решения безопасности для Украины – от Будапештского меморандума до выводов Бухарестского саммита НАТО – не предотвратили полномасштабное вторжение в Украину, а постоянное ее пребывание в "серой зоне" лишь побуждает Россию повторить агрессию в будущем.

Авторы позиционного документа также считают, что членство Украины в Альянсе необходимо, поскольку это укрепит силы НАТО за счет украинской армии, объединит Запад вокруг цели гарантировать мир в Европе и позволит предотвратить российский реванш.

"Приглашение для Украины стать членом НАТО стало бы самым мощным сигналом для Путина и самых ожесточенных имперских ястребов в России, чтобы они наконец-то поняли, что Украина больше не находится в пределах их досягаемости", – считают в Европейской народной партии.

Группа также считает, что пребывание Киева в Альянсе поощрит Россию к внутренним преобразованиям, поскольку она уже не сможет "вновь поддаться имперской ностальгии". "Именно поэтому российская оппозиция не против того, чтобы Украина избрала свой путь", - утверждают там.

Подытоживая, ЕНП призывает участников саммита НАТО в Вильнюсе рассмотреть вопрос о дальнейших шагах по перспективе членства Украины в Альянсе.

"ЕНП ожидает, что будущие саммиты в Вильнюсе и Вашингтоне проложат путь к предоставлению Украине приглашения к вступлению в НАТО и что процесс вступления начнется после окончания войны и будет завершен как можно быстрее. Это укрепит наш Альянс и станет еще одним шагом к устойчивому миру в Европе", – отмечается в документе.

Источник: Европейская правда