Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" объяснила, почему клиенты, которые передают показания счетчика ежемесячно, получают платежки с совсем другими суммами.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на комментарии в Фейсбуке на странице Нафтогаза.

Так, клиентка сообщила, что получает счета с совсем другими данными, хотя передает показатели каждый месяц.

В ответе на комментарий представитель Нафтогаза отметил, что поставщик рассчитывает сумму к оплате на основе данных, полученных от облгазов.

Также там напомнили принцип учета объемов потребленного газа:

  1. потребитель, каждый месяц, с 1 по 5 число должен передать показатели счетчика облгазу, если потребителем не были переданы показатели счетчика, то облгаз фиксирует предельные показатели счетчика;
  2. облгаз передает данные потребленного объема Оператору ГТС;
  3. Нафтогаз подает запрос относительно объемов по Оператору ГТС, который предоставляет данные по отправленному запросу;
  4. Проводится начисление суммы к оплате.

"То есть, оператор ГРС (облгаз) рассчитывает объем потребленного газа, по которому поставщик производит расчет суммы к оплате за поставку газа", - ответили в компании.

Представитель Нафтогаза пояснил, что поставщик не имеет возможности самостоятельно осуществлять корректировку объема полученного от оператора ГРС или самостоятельно вести начисление объема. Поэтому клиенты, которые хотят скорректировать данные, должны обращаться именно к облгазу.

"После того, как мы получим скорректированные данные от облгаза, по личному счету будет произведен перерасчет суммы к оплате", - отметили в компании.

Напомним, Нафтогаз также ответил, как передавать показания счетчиков, если выехали за границу или в другой город.