Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о том, что Анкара отказалась от предложения Вашингтона передать Украине систему противоракетной обороны С-400, которую она купила у России.

По словам министра, США утверждали, что приобретенная у России система С-400 должна была исключить Турцию из программы истребителей F-35, и предложили Турции передать контроль над системой США или другой стране, например Украине, пытающейся противостоять российским войскам.

Чавушоглу заявил, что эти предложения были неприемлемыми, поскольку они имели целью посягнуть на турецкий суверенитет.

"США попросили нас отправить С-400 в Украину, и мы сказали "нет", – заявил министр.

Как сообщает турецкое агентство, в 2017 году, когда длительные попытки купить систему противовоздушной обороны у США оказались безуспешными, Турция подписала контракт с Россией на приобретение самой современной системы С-400.

Официальные лица США выступили против их развертывания, утверждая, что С-400 будут несовместимы с системами НАТО. Турция же заявляла, что С-400 не будут интегрированы в системы НАТО и не будут представлять никакой угрозы для Альянса или его вооружений.

Отвечая на вопрос о возвращении в программу F-35, Чавушоглу сказал, что Анкара не хочет возвращаться в программу, а скорее хочет получить от Вашингтона деньги, которые она заплатила за истребители до того, как вышла из программы, хотя ее истребители так и не были. поставлены.

Сейчас Анкара "производит собственные национальные боевые самолеты", пояснил он, добавив, что Турция также хочет улучшить связи с США и что для этого уже созданы необходимые механизмы.

Но Турция также хочет приобрести у США истребители F-16 и комплекты для их модернизации, добавил он, отметив, что запрос не продвигается в Вашингтоне так быстро, как должен, по его мнению.

Анкара пригласила в США истребители F-16 и модернизационные комплекты в октябре 2021 года. Соглашение стоимостью 6 миллиардов долларов будет включать 40 самолетов и модернизационные комплекты для 79 боевых самолетов, уже находящихся на вооружении турецких ВВС.

Источник: Украинская правда