Премьер-министр Денис Шмыгаль обсудил с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен восстановление Украины и проблемы с экспортом.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Так, Шмыгаль, который находится в Лондоне на коронации Чарльза III, провел переговоры с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Премьер-министр Украины поблагодарил главу Еврокомиссии за макрофинансовую поддержку и помощь в восстановлении.

"Поднял вопрос экспорта и транзита украинской аграрной продукции через страны ЕС. В частности сложную ситуацию, возникшую на пункте пропуска с Польшей. Должны найти общие решения для преодоления этого вызова и обеспечения продовольственной безопасности в мире, гарантом которой является Украина", – рассказал Шмыгаль.

При этом он подчеркнул, что рассчитывает на дальнейшую тесную координацию с Еврокомиссией.

Тем временем, Урсула фон дер Ляйен сообщила, что обсудила с премьером Украины потребности в восстановлении на фоне соответствующей конференции, которая должна состояться в июне в Лондоне.

Следует отметить, что накануне Министерство иностранных дел Украины направило польским коллегам ноту в связи с акцией протеста польских перевозчиков, которые с 4 мая заблокировали движение грузовых автомобилей через крупнейший пункт пропуска "Дорогуск – Ягодин".

Напомним, Еврокомиссия утвердила 500 млн евро на производство снарядов и ракет для Украины

Рекомендуем также к просмотру:

Популярные статьи сейчас

Дряхлая империя у порога: как союз с Россией может втянуть Китай в войну

Украинцев оштрафуют на 20% при вывозе валюты за границу: разъяснение НБУ

Тринадцатая пенсия в Украине: кто получит дополнительную выплату в 2026 году

Зарплаты вырастут в 2,5 раза уже с 1 января: правительство утвердило новые оклады для 80 тысяч специалистов

Показать еще