Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №8185 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно вопроса временного ограничения использования интернета и мобильной связи на отдельных территориях.

Об этом сообщает "Хвиля".

Так, действующие законодательные акты, регулирующие электронные коммуникации в Украине, предлагается дополнить положениями, согласно которым будет предусмотрена возможность применения радиоэлектронных средств или устройств специального назначения для ограничения теле- и электронной коммуникации в некоторых регионах. Это будут временные меры, необходимые для устранения угроз гражданам и государству.

Мобильный интернет, Киевстар, Vodafone и lifecell
Мобильный интернет

Отметим, что законодательство о правовом режиме военного положения предусматривает, что в такой период может быть установлено регулирование в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины, работу поставщиков электронных коммуникационных сетей и/или услуг, полиграфических предприятий, издательств, телерадиоорганизаций, телерадиоцентров и т.д.

Добавим, что новый законопроект предлагает не только устанавливать ограничения на использование Интернета и мобильной связи не только в военное, но и в мирное время.

Напомним, мы сообщали, что в Украине могут заблокировать сайты некоторых интернет-магазинов.