Китай и Россия, вероятно, попытаются воспользоваться дефолтом правительства США по долгу, считает глава Национальной разведки Соединенных Штатов Аврил Хейнс.

"Почти наверняка", что обе страны воспользуются таким событием в пропагандистских целях из-за "информационных операций", используя его как доказательство того, что политическая система США не функционирует", - сказала Хейнс.

Она отметила, что разведывательное сообщество не располагает информацией для предоставления независимой оценки, но дефолт создаст "глобальную неопределенность" относительно стоимости доллара, руководства США и американских институций.

Комментарии Хейнса прозвучали в тот момент, когда администрация президента Джо Байдена сталкивается с острой политической битвой за увеличение лимита долга США. Администрация настаивает на том, что не будет переговоров по ограничению долга со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти и другими республиканцами, требующими, чтобы увеличение потолка заимствований было связано с сокращением расходов.

Хейнс также показала, что продолжающаяся война в Украине усилила рычаги влияния президента Китая Си Цзиньпина на Путина. Она сказала, что последний, вероятно, снизил свои непосредственные амбиции в Украине, поскольку усилия России получить территориальные достижения застопорились.

Экономические аналитики прогнозируют, что украинская карта по вопросу грядущего дефолта в США может стать объектом определенных манипуляций внутри самих Штатов. Речь идет о риторике типа "у нас самих мало финансов, а мы финансируем Украину".

Источник: ZN.UA