Министр финансов Сергей Марченко заявил, что для возврата доплаты военным в размере 30 тысяч гривен надо будет повышать налоги.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире "Forbes Business Breakfast", пишет УНН.

Так, Марченко против возвращения выплат военным в 30 тыс. гривен в том виде, в котором за это проголосовала Верховная Рада. Для обеспечения выплат военным нужно будет дополнительно 170 миллиардов гривен в год.

По его словам, для этого необходимо повысить НДС на 4% и военный сбор – в 3 раза.

Выплаты военным
Выплаты военным

"Это возможно сделать только в нише изменения закона о бюджете, предусмотреть на год дополнительно 170 млрд грн, предусмотреть увеличение налогов, в частности НДС на 4% и военного сбора в 3 раза. Тогда это можно профинансировать. Других вариантов, как можно профинансировать, не существует", – объяснил министр.

Кроме того, Марченко отметил, что зарплаты в госсекторе финансируются из помощи международных партнеров, а войско Украина должна финансировать за счет собственных налогов.

"Армию мы должны финансировать за счет налогов и собственного бизнеса. Увеличивая расходы на армию, нужно понимать последствия таких шагов", – заявил он.

Марченко также считает, что способы мотивации военных должно определять военное руководство.

"Это должны определять Генштаб и Минобороны. И они определились, у них есть соответствующие приказы. Почему-то никто не говорит, что у нас кроме 30 и 100 тыс. грн есть еще 50 тыс. грн. И такую выплату получает достаточно большое количество военнослужащих. У нас есть другие системы мотивации внутри военного блока", – добавил он.

Следует отметить, что 1 февраля Министерство обороны постановило внести изменения в порядок выплат денежного вознаграждения в виде 30 000 гривен военнослужащим, которые находятся вне зоны боевых действий.

При этом 10 апреля парламент проголосовал за возвращение премии в 30 тысяч гривен военным. Однако 11 апреля стало известно, что в Раду внесли блокирующее постановление закона о доплатах военным.

Напомним, В МВФ раскритиковали решение о возврате доплат 30 тысяч военным

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще