Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона №9078 об источниках оплаты услуг по доставке пенсий и выплате пособия на погребение.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на парламентском сайте.

Так, документ должен внести изменения в закон об общеобязательном государственном пенсионном страховании.

При этом в Министерстве социальной политики объяснили, что принятие этого законопроекта освободит бюджет Пенсионного фонда от несвойственных расходов. Как отмечается, изменения должны нормировать вопросы оплаты услуг по доставке пенсий и пособия на похороны за счет финансов, предназначенных на выплату пенсий.

Пенсии в Украине
Пенсии в Украине

По словам главы Комитета Верховной Рады по вопросам соцполитики Михаила Цымбалюка, все представители центральных органов исполнительной власти поддерживают законопроект.

Он также подчеркнул, что реализация изменений не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета, ведь произойдет перераспределение средств между направлениями их использования - с покрытия дефицита средств ПФУ для выплаты пенсий на расходы, осуществляемые за счет бюджета.

Следует отметить, что инициатором принятия этого документа выступил Кабинет министров Украины. Он должен пройти второе чтение и получить подпись президента Украины.

Напомним, Значительный рост: как изменились доходы ПФУ и сколько ЕСВ поступило