Первый заместитель руководителя Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк сообщил, что в Украине владельцев уничтоженного в результате войны имущества освободили от уплаты налога на недвижимость.

Как передает "Хвиля", об этом он написал в Телеграм.

Так, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон № 7632 об освобождении от уплаты налога на недвижимое имущество за объекты разрушенной или поврежденной в результате войны недвижимости.

Исходя из закона, освобождение от уплаты налога за землю для физических (за весь 2022 год) и юридических лиц (с 1 марта 2022 года по 1 января 2023 года) будет применяться, если земельный участок расположен на территориях активных боевых действий или оккупированных территориях.

Как отмечается, с 2023 года льгота будет действовать до последнего числа месяца, в котором завершены активные боевые действия или оккупация.

Налоги в Украине
Налоги в Украине

При этом освобождение от уплаты налога на недвижимость для физических лиц (за 2021 и 2022 год) и юридических лиц (с 1 марта 2022 года по 1 января 2023 года) будет действовать в том случае, если жилая недвижимость расположена на территориях активных боевых действий или оккупированных территориях.

"С 2023 года льгота будет действовать до последнего числа месяца, в котором завершены активные боевые действия или оккупация", - говорится в сообщении.

Следует отметить, что освобождение от единого налога четвертой группы происходит с 1 марта 2022 за земельные участки, расположенные на территориях активных боевых действий или оккупированных территориях, до завершения таких событий.

К тому же нормы не распространяются на земельные участки, боевые действия на которых или временная оккупация РФ завершились к 1 мая 2022 года.

Закон вступает в силу дня, следующего за днем его опубликования, то есть 5 мая.

Напомним, Налог на недвижимость: для расчета запустили официальный калькулятор

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Показать еще