В Украине в середине апреля внесли изменения в некоторые правила вручения повесток в военкомат, что может повлиять на процесс мобилизации в мае.

Юрист Владислав Юрчак рассказал, как с учетом новых правил будут проходить мобилизационные процессы в мае. Согласно изменениям, внесенным в правила вручения повестки, теперь можно получить документ в любом регионе, независимо от места пребывания на военном учете.

Новая редакция правил исправила этот пробел и ясно регламентирует возможность любого Территориального Центра Консультаций (ТЦК) и Службы Призыва (СП) осуществлять призыв граждан при мобилизации независимо от места их нахождения на учете. Также то, что теперь можно получить повестку в любом регионе, не может быть основанием для возможного обжалования при вручении повестки.

"Теперь, если лицу, состоящему на учете, например, в Киеве, вручат повестку в Ужгороде, а такое лицо не явится, то руководитель Ужгородского ТЦК и СП будет иметь полное право наложить на лицо административное взыскание", - заявил юрист.

Это приведет к административной ответственности.

Источник: Znaj.ua