Возврат доплат в 30 тысяч гривен военным в Украине не решает проблемы с установлением справедливой оплаты труда. С таким обращением к власти обратились представители силового блока.

О дальнейших действиях и ответе на письмо сообщил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, передает "Хвиля".

Военные уточнили, что не решен вопрос с денежным вознаграждением для курсантов и срочников, также текст поправки не учитывает прохождение службы в разных регионах и выполнение задач разного уровня сложности.

"Система оплаты труда должна быть справедливой и обеспеченной бюджетным финансированием, а не просто существовать на бумаге", - призывают военные.

Пока глава "Евросолидарности" Петр Порошенко уверял с трибуны парламента, что вернуть доплаты - это "обязанность государства перед защитниками", военные в своем обращении подчеркнули, что популизм в этом вопросе может иметь очень негативные последствия и вызвать разочарование.

Авторы письма предлагают разрабатывать нормативную базу по оплате труда защитников более дифференцированно и главное – с привлечением командования и представителей сектора нацбезопасности и обороны.

Решение

Арахамия отчитался, что срочно будет собрана рабочая группа из представителей Верховной Рады, Кабинета Министров, Генерального штаба ВСУ, чтобы до конца мая 2023 года совместно разработать законопроект, урегулирующий вопросы оплаты труда защитников.

"Разделяем такой подход и считаем, что вопросы военных нельзя решать без участия самих военных. Поэтому будем предлагать отложить рассмотрение постановления №8312-П и немедленно создать рабочую группу из представителей Верховной Рады, правительства и силового блока, чтобы наработать финальное решение по чувствительному для общества вопросу оплаты труда наших защитников", - прокомментировал "слуга народа".

Письмо подписали министр обороны Алексей Резников, министр внутренних дел Игорь Клименко, Главнокомандующий Вооруженными силами Валерий Залужный, начальник Генерального Штаба ВСУ Сергей Шаптала, глава Госпогранслужбы Сергей Дейнеко, командующий Нацгвардией Юрий Лебедь, глава СБУ Василий Малюк.

Популярные статьи сейчас

Штраф до 20 тысяч гривен: водителям напомнили, без чего нельзя садиться за руль

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Напоминаем, что в МВФ раскритиковали решение о возврате доплат 30 тысяч военным.