В Минагрополитики сообщили о том, что рост пошлины на импорт в Турцию не повлияет на поставки украинского зерна.

По данным ведомства, с 1 мая 2023 года Турция планирует для всех стран-экспортеров возобновить пошлину на импорт ключевых зерновых культур. Она составит 130% и будет распространяется исключительно на такие культуры: пшеницу, ячмень, кукурузу, рожь, овес и сорго.

Турция является крупным импортером украинской пшеницы, однако большей части украинского зерна эта пошлина не касается, поскольку наша продукция ввозится в Турцию преимущественно для продажи в третьи страны, и за нее пошлина не уплачивается.

В Турции действуют два таможенных режима на импорт:

Первый для продукции, используемой для внутреннего потребления. Как раз для такой продукции правительство Турции и объявляло временную нулевую ставку пошлины. В настоящее время срок действия этого льготного режима истек. И таможенная ставка 130% возвращается.

Второй для продукции, которая идет на продажу в третьи страны до или после переработки. Для этого режима пошлина не выплачивается. Украина поставляет продукцию в Турцию преимущественно по второму таможенному режиму. Если говорить в процентах, то зерна по первому режиму, на который возвращается пошлина, в Турцию идет около 5% всего экспорта в эту страну.