Стало известно, какая из стран Европейского Союза соревнуется с Польшей за украинских работников.

Как передает "Хвиля", об этом пишет businessua, ссылаясь на аналитиков платформы EWL.

Так, украинцы могут зарабатывать в Польше в среднем 24,4-27,2 тыс. гривен. Такую заработную плату можно получать на автоконцернах и предприятиях пищевой промышленности.

В среднем зарабатывать от 32,5 до 36,5 тыс. гривен можно на вакансиях, которые требуют определенных навыков (кондитеры, швеи, повара). Их предлагают для женщин в возрасте до 55 лет. По словам сотрудника EWL Марцина Колодзейчука, швея готова взять даже тех украинок, которые раньше работали только дома.

А вот механики и электрики могут устроиться на работу с украинскими документами, подтверждающими квалификацию. Зарабатывать при этом они могут около 40,6 тыс. гривен.

Работа в Польше
Работа в Польше

При этом украинские беженцы все чаще предпочитают для работы Румынию. Данная страна ЕС пытается конкурировать с Польшей, хотя все еще не может предлагать такие же заработные платы.

Как отмечается, у Румынии есть большие потребности в кадрах, за счет украинцев они хотят восполнить дефицит кадров.

Исходя из данных министерства труда Румынии, из 3,5 миллионов украинцев, приехавших в страну после начала полномасштабной войны, задержалось в стране всего около 100 тыс. человек. Другие же либо уехали в другие страны ЕС, либо вернулись в Украину.

Напомним, Трудоустройство на работу: украинцам ответили, приостанавливается ли выплата пенсии и соцпомощи