В парламенте Великобритании группа депутатов выступила с призывом объявить ЧВК "Вагнер" ​​террористической организацией в связи с деструктивной ролью, которую она ведет в Судане.

Доклад с соответствующим запросом, адресованный правительству межпартийной парламентской группы из Судана и Южного Судана, был представлен в среду.

"Соединенное Королевство должно оценить последствия деятельности группы "Вагнера" ​​и российское влияние в Дарфуре, Судане и Сахеле. Необходимо объявить группу "Вагнера" ​​террористической организацией и ввести целевые санкции", - говорится в документе.

Согласно отчету, конкурирующие суданские генералы, ныне борющиеся за власть, входят в число бенефициаров поддержки ЧВК "Вагнер". Доказательства, приведенные в докладе, также свидетельствуют о том, что Россия начала сговор с военным руководством Судана, что позволило миллиардам долларов золотом обойти суданское государство.

Также сообщается, что боевики "Вагнера" ​​снабжали суданских боевиков ракеты класса "земля-воздух" в их битве за контроль над государством против лидера Судана генерала Абдель Фаттаха аль-Бурхана.

Источник: РБК-Украина