Президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков заявил о том, что представители более 150 украинских компаний смогли встретиться напрямую с итальянскими бизнесменами и обсудить возможности сотрудничества по многим направлениям и даже заключить некоторые контракты в ходе конференции по восстановлению в Риме.

"Не только послушали вдохновляющие спичи, не только рассказали о том, что нас беспокоит, но и познакомились: у каждой компании по 5-7 бизнес-переговоров, некоторые даже подписали бизнес-контракты", - отметил глава ТПП.

Чижиков напомнил, что высокий уровень мероприятия предложила во время визита в Украину премьер-министр Италии Джорджо Мелони. В Риме прозвучало обращение Президента Украины Владимира Зеленского, в пленарном заседании приняли участие ведущие министры, бизнес-ассоциации. Кроме пленарного состоялись тематические заседания, посвященные инфраструктуре и логистике, фармацевтике и медицине, вопросам, связанным с развитием промышленности, ИТ и т.д.

По каждому блоку были наработаны определенные предложения, важные для развития двусторонних отношений, проходят переговоры business-to-business, отметил глава ТПП. Чижиков обратил внимание, что Италия является членом G7, она имеет огромный опыт в машиностроении, в том числе транспортном; инжиниринга, ИТ, восстановительной энергетике, других отраслях.

"Итальянцам был послан месседж: куда нужно идти, с кем и как нужно работать; что Украина открыта, что не нужно ждать окончания войны, а начинать двигаться вперед в направлении восстановления Украины", - сказал он.

Источник: Укринформ