Компании Apple и Goldman Sachs Bank USA объединились, чтобы создать потенциально самый мощный финтех в США.

На прошлой неделе один из самых мощных технологических игроков мира – компания Apple ошеломила банковскую индустрию США, выйдя с новостью о запуске нового финансового продукта – депозитного счета.

Apple объявила, что будет предлагать своим вкладчикам 4,15% годовых без лимитов на снятие средств и гарантированием вкладов Федеральной корпорацией по страхованию депозитов (FDIC).

У Apple нет банковской лицензии. Компания выступает "витриной" для Goldman Sachs Bank USA, имеющей лицензию и страхование вкладов от FDIC.

Языком финтех-мира Apple – это необанк вроде Chime, Revolut и Monzo. Мощность "яблочного" бренда в мире беспрецедентна, если учесть, что более 2 млрд iPhone на планете теперь будут предлагать услуги Goldman.

Новый продукт доступен только клиентам с кредитной картой Apple Card. Чтобы открыть аккаунт в необанке, нужно несколько минут, а проценты за расходы, которые называются ежедневными денежными средствами, автоматически перечисляются на счет. Состояние счета доступно на панели управления цифрового кошелька Apple.

Источник: Forbes Ukraine