Заведения здравоохранения будут оснащены гибридными фотоэлектрическими станциями в рамках проекта "50 солнечных больниц".

По данным Минздрава, такое оборудование уже устанавливают в Черниговской областной детской больнице и Иванковской ЦРБ — мощностью 44,59 и 25,07 кВт соответственно.

Гибридные фотоэлектрические станции состоят из солнечных панелей, инверторов и системы энергосбережения.

"Реалии, в которых мы живем, когда уже более года почти каждый день нас атакует Россия, ставят перед нами новые вызовы, в стороне от которых мы не можем оставаться. Под угрозой оказываются не только военные, но и гражданские. Прошедшая зима в очередной раз доказала, насколько острым является вопрос энергетической независимости. Что касается сферы здравоохранения, то говоря об энергетической независимости, мы фактически говорим о жизни и здоровье людей. Наша цель — обеспечить бесперебойное оказание медицинской помощи всем пациентам, которые в ней нуждаются", — отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Установка солнечных электростанций с системами сохранения электроэнергии позволит украинским больницам оставаться более устойчивыми в условиях энергетического терроризма россиян и быть готовыми к чрезвычайным ситуациям.

Благодаря солнечным станциям при аварийных отключениях операционные, реанимации и отделения патологии новорожденных и недоношенных детей будут обеспечены необходимой электроэнергией. Каждая станция сможет обеспечивать бесперебойную работу отделений минимум в течение 2-3 часов.