За последние шесть месяцев грузовые корабли перевезли из Ирана в Россию более 300 тысяч артиллерийских снарядов и миллион боеприпасов.

Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на заявления чиновников и документы.

В частности, официальные лица на Ближнем Востоке заявили, что последняя партия оружия, о которой известно, что она пересекла Каспийское море в Россию, вышла из Ирана в начале марта на борту 460-футового российского грузового судна "Расул Гамзатов". Судно перевозило 1000 контейнеров из 2000 артиллерийских снарядов, о чем ранее не сообщалось.

Общедоступные судоходные данные показывают, что "Расул Гамзатов" вышел из иранского порта Бандар-Амирабад 8 марта и прибыл в Астрахань в Россию через 6 дней. Судно вернулось в Иран в конце марта и снова отправилось в Россию, пробыв в порту только день.

Судно принадлежит российской компании "МГ-Флот", ранее известной как ООО "ТрансМорФлот". В прошлом году Министерство финансов США ввело санкции против компании, заявив, что 16 ее судов, включая "Расул Гамзатовым", перевозили оружие для России.

По словам американских чиновников, Иран в основном использует грузовые самолеты для доставки оружия в Россию, что делает вмешательство почти невозможным. А действия в Каспийском море нуждаются в помощи бывших советских республик, расположенных на его побережье.

Россия обратилась к Ирану за помощью прошлым летом. Иран сначала предоставил России сотни начиненных взрывчаткой беспилотников, а также согласился предоставить России более 300 тысяч снарядов для артиллерии. Один из контрактов с сентября 2022 года, с которым ознакомился WSJ, свидетельствует о соглашении между Министерством обороны Ирана и российским АО "Рособоронэкспорт" по продаже России более 74 000 артиллерийских снарядов на сумму 1,7 миллиона долларов.

США и другие союзники Украины несколько месяцев назад предупредили, что Иран готов послать России баллистические ракеты. Но, по оценкам США и зарубежных экспертов, этого пока не произошло.

Источник: Украинская правда