Нардепы от "Слуги народа" предлагают наказывать простых украинцев за критику власти в интернете. В часности, за "обидный" комментарий в социальных сетях можно угодить за решетку на срок от 5 до 7 лет.

Соответствующий законопроект под номером 9223 зарегистрирован в Верховной Раде, пишет "Хвиля".

Отметим, что документ на голосование пока не выставлялся.

Один из инициаторов Георгий Мазурашу подлил масла в огонь попыткой оправдаться за скандальный законопроект, который напоминает российские реалии.

Нардеп решил ограничить права народа, потому что устал блокировать пользователей сети и ботов.

"Вместо общего хайпа, связанного с моей вполне нормальной инициативой, лучше объясните мне: А это нормально, когда избранный народом депутат должен читать тонны мусора и оскорблений о себе в интернете? Я уж простите "забембался" пополнять черный список, мне уже фейсбук предупреждения сбрасывает, что у меня очень большой блэк-лист", - оправдался Мазурашу.

На другой странице в Facebook Мазурашу решил записать обращение, в котором объяснил, что ограничения будут касаться якобы только ботоферм.

Однако, исходя из текста проекта закона, уголовное наказание может грозить обычным гражданам.

О чем законопроект?

Так, за неподобающие высказывания в адрес власти предлагают сажать в тюрьму на достаточно длительный срок - от 5 до 7 лет с конфискацией имущества.

В пояснительной записке указано, что введение такой ответственности направлено в первую очередь на борьбу с ботами и ботофермами в социальных сетях, которые "осуществляют деструктивную информационную деятельность в ущерб национальной и госбезопасности Украины".

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

Наказывать за "недостоверную информацию" планируют, если она способствует повышению уровня социального напряжения, угрожает национальной безопасности страны.

Кроме того, в Украине могут вернуть проверки на таможне.