В агентстве по киберзащите правительства Британии заявили, что угроза кибератак объектов критической инфраструктуры стран Запада со стороны российских хакеров значительно возросла.

"Некоторые согласились добиться более разрушительного влияния на важнейшую западную национальную инфраструктуру, в том числе в Британии", - говорится в сообщении Британского национального центра кибербезопасности, входящем в состав разведывательного агентства.

По мнению аналитиков центра, группы хакеров имеют идеологическую основу и поддерживают интересы РФ, но в то же время они не подлежат государственному контролю, что делает их менее предсказуемыми.

Успешная кибератака на важнейшую национальную инфраструктуру, такую ​​как энергосистема или система водоснабжения, может быть очень разрушительной и нанести серьезный реальный ущерб.

Стоит отметить, что в одном из строго засекреченных документов, которые недавно были размещены в Интернете, речь шла о пророссийской хакерской группе под названием "Заря", которая проникла в сети газовой инфраструктуры Канады.

Источник: РБК-Украина