В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №9209 о внесении изменений в Налоговый кодекс.

Изменения предусматривают налоговые льготы для лиц, которым в результате вооруженной агрессии России причинили ущерб в виде угона или уничтожения транспортных средств.

Законопроект предлагает освободить таких физических и юридических лиц от налогообложения налогом на добавленную стоимость, акцизным налогом и ввозной пошлиной на авто.

Пострадавшим гражданам необходимо будет представить документы, подтверждающие угон, уничтожение или повреждение машины во время боевых действий. Для подтверждения права лица на льготу принимается во внимание перечень территорий, на которых ведутся либо велись боевые действия с указанием даты начала и даты их завершения.

При этом граждане могут использовать эту льготу то количество раз, которое соответствует числу их пострадавших транспортных средств.

Как отмечает автор документа Сергей Гривко, принятие законопроекта станет инструментом частичного возмещения ущерба и финансовой поддержки граждан, лишившихся из-за войны авто, и поможет им с экономией приобрести новые машины.

Кроме того, документ обеспечит мобильность граждан в случае угрозы возможной эвакуации, а также поспособствует функционированию субъектов хозяйствования (юрлиц и физлиц-предпринимателей), восстановлению их экономической деятельности и созданию предпосылок для развития.

Источник: UBR