В Министерстве здравоохранения заявили о том, что по программе медицинских гарантий пациент может бесплатно получить медицинскую услугу в любом медицинском учреждении, имеющем договор с НСЗУ, независимо от формы собственности и места его нахождения (за оказанные услуги платит государство).

Ведомство отмечает, что часто пациенты просят уточнить, существует ли лимит на количество безвозмездных услуг для пациентов, как в коммунальных, так и в частных учреждениях или у врача-ФЛП.

Например, если наблюдать беременность в частном центре, имеющем договор с НСЗУ за пакетом "Ведение беременности в амбулаторных условиях", будет ли ограничиваться количество визитов к гинекологу? Или в случае заключения декларации с врачом-ФЛП, сколько раз можно обратиться к такому врачу в год?

"Отмечаем, что лимитов на предоставление бесплатных услуг как в коммунальных, так и в частных медицинских учреждениях, предоставляющих эти услуги по договору с НСЗУ, не существует. Пациент имеет право обращаться к своему семейному врачу столько, сколько необходимо по состоянию здоровья. Также нет лимитов на количество обследований или анализов. Необходимость проведения того или иного обследования определяет семейный врач, в соответствии с состоянием здоровья пациента/ки", - пояснили в Минздраве.