Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила о том, что "Группа семи" должна доказать президенту РФ, что он не достигнет своих целей в Украине.

"Как кризисная команда в длительной миссии, G7 в прошлом году противопоставляла российской агрессии напротив один барьер за другим: зимней помощью для людей в Украине, антироссийскими санкциями и ограничением цен на нефть. При нашей поддержке Украина выстояла против российской энергетической войны и зимнего наступления" , – заявила Бербок.

Она отметила, что в ходе встречи в Японии представители G7 подтвердят и усилят свои обязательства.

"Пока речь идет о том, чтобы показать Путину нашу решимость относительно того, что он не достигнет своих целей также из-за истощения и усталости", - сказала дипломат.

Она напомнила, что Япония взяла на себя эстафету председательства в G7 от Германии и поблагодарила Токио за то, что на Японию партнеры могут положиться на 100 процентов.

В целом эта группа наиболее развитых демократических государств успешна, по оценке Бербок, в противостоянии с автократическими силами, когда ее партнеры и друзья во всем мире имеют доверие к G7. При этом следует избегать того, что единство среди "Семерки" не воспринималось другими как попытки навязать свои ограничения или усилить разрыв, подчеркнула министр. Она напомнила, что в G7 работают над решениями долговых кризисов многих стран, настойчиво пытаются не допустить глобального голода, борются с величайшим риском безопасности века - климатическим кризисом.

"Как G7, мы сильны вместе, потому что мы точно знаем, за что мы стоим: за международный порядок, в котором верховенство права и международное право имеют приоритет перед правом более сильного. За экономические отношения, основанные не на зависимостях, а на справедливости и общих правилах конкуренции", - сказала Бербок.

Источник: Укринформ