Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что утечка секретных документов о войне России против Украины не повлияла на сотрудничество между Штатами и их союзниками.

"Мы сотрудничаем с нашими союзниками и партнерами после того, как появились эти утечки, и мы сделали это на высоком уровне, и мы четко заявили о нашей приверженности защите разведданных и о наших обязательствах по нашим партнерским отношениям в сфере безопасности", – заявил Энтони Блинкен.

Госсекретарь отметил, что подозреваемый в совершении этих преступлений находится под стражей, а для дальнейшей защиты информации принимаются дополнительные меры.

Подозреваемому в утечке секретной информации 21-летнему Джеку Тейшейри предъявлены обвинения по двум пунктам: несанкционированное хранение и передача информации о национальной обороне и несанкционированное изъятие и хранение секретных документов или материалов.

Два закона, упомянутые в обвинении против военнослужащего Национальной гвардии, обвиняемого в разглашении секретных документов, касаются защиты государственной тайны.

За их нарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет, сообщили Тейшейре в суде.

Источник: Голос Америки