В ассоциации IT Ukraine заявили о том, что IT-компании не смогли забронировать ни одного работника по новому порядку.

По словам исполнительного директора IT Ukraine Константина Васюка, слова которого приводит ассоциация, процедура бронирования идет очень медленно, большинство заявлений все еще находится на этапе рассмотрения.

"Мы проанализировали процедуру, и у нас уже есть некоторые рекомендации, которыми мы будем делиться с правительством, чтобы улучшить и ускорить ее прохождение. Первый проблемный вопрос - вопрос полномочий, которыми наделены государственные органы согласно новой процедуре. То есть они не всегда соответствуют полномочиям , которые закреплены в профильных законах. Во-вторых, у процедуры нет четких сроков рассмотрения заявлений от бизнеса. В законе они не закреплены. То есть такие заявления могут лежать на столах месяцами", - отмечает Васюк.

Кроме того, по его словам, есть также определенная несогласованность между государственными органами. "Если, например, компания получает отказ на любом этапе, то вся процедура начинается сначала. Таким образом, бизнес теряет ценное время", - объясняет он.

В то же время Васюк отметил, что министерства и чиновники открыты к диалогу, но, учитывая сложность процессов и большое количество заявлений, необходимо усовершенствовать проработку на операционном уровне, чтобы ускорить весь процесс.

В ассоциации также отметили отсутствие прозрачной, быстрой и понятной процедуры, которая обеспечила бы возможность краткосрочных поездок за границу с целью осуществления деловой активности представителям отрасли, из-за чего украинские IT-компании могут потерять часть рынка за рубежом, а это в итоге чревато уменьшением налоговых поступлений в бюджет.

Ассоциация запустила сервис юридической поддержки Bron' Legal Support, чтобы выявлять проблемные места, помогать компаниям разобраться в процедуре бронирования персонала и эффективно использовать ее. Она разработала и представила дорожную карту бронирования сотрудников.

"Сейчас уже видим некоторые слабые места с точки зрения законодательства, и где не очень эффективно применяются нормы закона, над чем будем работать совместно с государственными органами. Наряду с этим мы вместе с юристами проработали процедуру и разложили ее на шаги, чтобы она была понятна и более доступным для бизнеса", - прокомментировал Васюк.

Источник: Интерфакс-Украина