Межведомственная рабочая группа по дерегуляции еженедельно проводит анализ разрешений и лицензий, мешающих бизнесу развиваться.

С января было рассмотрено 553 инструмента государственного регулирования хозяйственной деятельности. В частности, 30% инструментов по рассмотренным процедурам рекомендовали отменить, 70% – подлежат оптимизации, сообщила первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Украины Юлия Свириденко.

"Когда в начале войны мы столкнулись с топливным и продовольственным кризисами, мы перевели много процессов в разрешительные процедуры. Сейчас мы хотим лучшие практики закрепить на уровне законодательства, ведь бизнес во время войны должен работать. Бизнес как экономический фронт также должен бороться, ведь большая часть бюджетных расходов сегодня покрывается за счет налогов и сборов украинского бизнеса", – отметила министр.

Чиновница подчеркнула, что правительство отвечает на четкий запрос бизнеса – на межведомственном уровне проходит постоянная работа по отмене устаревших и обременительных для бизнеса процедур государственного регулирования. Цель правительства – максимально перевести указанные процедуры на декларативный принцип, а там, где это невозможно – цифровизировать, чтобы была максимальная синхронизация с реестрами и минимальное взаимодействие с людьми.

По информации Свириденко, Кабинет министров работает над оптимизацией регуляторных инструментов, над перестройкой государственного контроля на сервисную систему (законопроект 5837), а также созданием законодательных основ для распространения саморегулирования бизнеса (речь идет о законопроекте 4221).