Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сказал, когда в Украине наступит "настоящий мир".

Как передает "Хвиля", об этом он сказал во время конференции по безопасности Черного моря в Бухаресте, пишет Крымская платформа.

Так, по словам Кулебы, все украинские города и Крым должны и будут снова в составе Украины, а настоящий мир наступит с восстановлением границ страны.

"Если вдруг от кого-то вы услышите, что временно оккупированный Крым или другие оккупированные территории Украины могут не вернуться под контроль нашего государства, знайте, мы категорически не согласны с такой позицией. Нет разницы между Симферополем, Донецком или Луганском - это все часть Украины, они должны вернуться домой", - сказал он.

При этом Кулеба напомнил, что первой попыткой России оккупировать часть Украины был конфликт на острове Тузла в Черном море 20 лет назад. Он также привел пример участникам, когда молодой лейтенант 9 лет назад открыл огонь по российскому оккупанту. Сегодня он уже полковник и продолжает защищать Украину.

"Эти примеры я привел вам для того, чтобы напомнить - война началась не год назад, а 9 лет назад. Все это время мы защищаем наше государство", - отметил глава МИД.

Кроме того, Кулеба подчеркнул, что Украина стремится к миру, но только вернув свои земли.

"Реальный мир - это когда Украина вернет под свой контроль исторические земли. Реальный мир - это когда украинские граждане смогут вернуться к себе домой, в том числе и в ныне оккупированный Крым. Реальный мир - это мирные корабли в Черном море, а не военные. Это то, за что мы боремся", - добавил он.

Напомним, Слитые разведданные Пентагона: потери России в войне в разы выше официальных

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

В Одессе увеличилось число погибших после ракетного удара 29 апреля, - Труханов

Удар по Одессе 29 апреля: горит "замок Гарри Поттера"

Россияне ударили по Харькову КАБами, есть "прилет"

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Показать еще