Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила о том, что отношения Китая с Россией будут иметь далеко идущие последствия.

"Роль Китая во влиянии на Россию будет иметь последствия для всей Европы и наших отношений с Китаем", - сказала Бербок.

Она отметила, что заинтересованность в скорейшем и справедливом завершении войны на европейском континенте является одним из основных вопросов программы ее визита в КНР.

Министр напомнила, что Китай как постоянный член Совета Безопасности ООН несет особую ответственность за мир во всем мире. Посредничество Пекина в нормализации дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном недавно показало, что страна готова участвовать в процессах глобального масштаба.

Отдельное внимание будет уделено ситуации вокруг Тайваня.

"Учитывая ужасный сценарий военной эскалации в Тайванском проливе, через который ежедневно протекает 50% мировой торговли, во время моего визита я также подчеркну общее европейское убеждение, что одностороннее изменение статус-кво в Тайванском проливе, а тем более военная эскалация, было бы неприемлемыми", - заявила министр.

По словам главы немецкого МИД, компас европейской политики по отношению к Китаю определяет это государство как партнера, конкурента, системного соперника.

"В каком направлении пошатнется стрелка в будущем, также зависит от пути, который выберет Китай. В нашей новой стратегии по Китаю мы примем во внимание изменение роли Китая в мире", - отметила Бербок.

Она отметила, что многое зависит от того, удастся ли правильно сбалансировать будущие отношения с Китаем, который является крупнейшим торговым партнером ФРГ, и как с глобальным игроком, который все больше хочет формировать мировой порядок "в соответствии с собственными идеями".

Источник: Укринформ